首页 > 新闻动态 / 学术活动


上海市生物化学与分子生物学学会2023年青年学术论坛暨第十五届会员代表大会一次会议圆满结束

2023-09-17

2023年9月16日9点,上海市生物化学与分子生物学学会第十五届会员代表大会一次会议在复旦大学基础医学院正式开幕。学会第十四届副理事长、复旦大学基础医学院院长雷群英教授主持了会议。160名会员代表出席会议并参与投票。复旦大学上海医学院党委书记袁正宏教授出席会议并致辞。按照换届流程,先后由学会副理事长兼秘书长陈剑峰研究员和副理事长雷群英教授代表学会第十四届理事会作了学会《第十四届理事会工作报告》、《第十四届理事会财务工作报告》、《学会章程修改说明》、《第十五届理事会理事候选人产生说明》和《第三届监事会监事候选人产生说明》。学会第十四届理事会常务理事兼副秘书长乐颖影主持了无记名投票环节。会员代表通过鼓掌的形式通过了《第十三届理事会工作报告》、《第十三届理事会财务工作报告》、《第十四届理事会理事候选人产生说明》、和《第十四届监事会监事候选人产生说明》;通过无记名投票的方式通过了《学会章程》和《学会章程修改说明》,并确定了学会第十五届理事名单。

1695027494914876.jpg

会员代表大会

在上午的青年学术论坛环节,复旦大学基础医学院院长雷群英教授做了关于《代谢物的信号功能》的特邀报告。副理事长兼秘书长陈剑峰研究员代表学会为2023年青年新锐奖获奖人中科院分子细胞科学卓越创新中心汪胜研究员和中科院分子植物科学卓越创新中心张余研究员颁发了奖状和奖杯。紧接着,两位获奖人分别做了《Structure-based Drug Design》和《基因转录终止的分子机制》的“天能杯”青年新锐报告。报告人的精彩报告吸引了不少会员代表和学院学生前来聆听,与会会员在提问环节同报告人展开了讨论和交流。

1695027569341926.jpg   1695027767534881.jpg

青年新锐报告

中午,新一届理事会召开了第十五届理事会一次会议,会议由学会第十四届理事会学会副理事长兼秘书长陈剑峰研究员主持。到会理事30人。理事会通过无记名投票的方式确认了学会第十五届常务理事名单和学会负责人名单(详见文后附件)。接着在,新一届理事长陈剑峰研究员的主持下,新一届理事会就本届理事会的主要工作内容及明年组织工作的开展进行了讨论。决定2024年9月在上海科技大学召开2024年青年学术论坛暨会员代表大会和理事会。

1695027698315016.jpg

理事会

下午的青年学术论坛环节,有来自上海科技大学、上海交通大学、同济大学、复旦大学、华东理工大学、华东师范大学、中国科学院上海营养与健康研究所的12名优秀非PI青年报告人做了优秀青年报告。通过评委的现场打分,最终分别有2名、4名和7名报告人获得了2023年报告新人奖一等奖、二等奖和三等奖。

1695029056589426.jpg

报告新人奖和墙报奖颁奖

本此会议圆满完成了学会第十五届理事会的换届工作,并展开了多层次学术交流活动,为青年人才搭建了展示和交流的平台。期待明年9月与大家在上海科技大学再次相会。


附1:

第十五届理事会名单

党工组:陈剑峰*                  高大明       王  平(*为组长候选人)

理事长:陈剑峰

副理事长:雷群英                  李  兵       马欣然       王  平       杨海涛       赵玉政

常务理事:

       曹  博         陈剑峰         高大明          葛高翔         韩泽广

       雷群英         李  兵         马欣然          王  平         文  波

       肖意传         杨海涛         张  余          赵玉政         竺淑佳

秘书长:高大明

副秘书长:王一倩

理事:

       曹  博         常  芳         陈剑峰          陈玲玲         陈  雨

       程  红         高大明         葛高翔          龚张斌         韩泽广

       贾  睿         雷群英         李  兵          李  磊         陆昌瑞

       马欣然         孟诚卫         孟飞龙          钱友存         仇子龙

       全  舒         任宇红         沈  伟          宋高洁         童雪梅

       王  平         王  旭         卫功宏          文  波         邬海龙

       肖意传         徐凌燕         严亚贤          杨  贝         杨海涛

       杨巍维         余  巍         袁  健          张  余         张智顺

       赵  倩         赵玉政         郑  杰          朱融融         竺淑佳

第三届监事会候选人名单

监事:程金科*                   蔡时青         杨  弋(*为监事长候选人)


附2:获奖名单

2023年报告新人奖获奖名单 

 一等奖

王镐锋                上海科技大学

张铖                    上海交通大学医学院

 

二等奖

李娜                    上海交通大学医学院

何为                    华东理工大学

王琪                    上海科技大学

欧阳舒毓            中国科学院上海营养与健康研究所

 

三等奖

刘文举                同济大学生命科学与技术学院

冯梅                    复旦大学

郑咏心                华东理工大学

翁元                    华东师范大学

王照洁                同济大学/上海市同济医院

宋庆玮                上海交通大学

 

2023年优秀墙报奖获奖名单 5人

李写                    华东理工大学

赖和劲                中国科学院上海营养与健康研究所

杜辉                    中国科学院分子细胞科学卓越创新中心

程雅兰/张振通   中国科学院上海营养与健康研究所

马梦玲                上海中医药大学