首页 > 关于学会> 组织机构

组织机构

第一届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于1961年在上海成立了第一届理事会。   
理 事 长:王应睐 
副理事长: 李 亮  曹天钦 
秘 书 长: 邹承鲁 
副秘书长: 张惠珠  王芷涯 
理  事 : 名单待补

第二届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于1978年在上海成立了第二届理事会。  
理 事 长:王应睐 
副理事长:曹天钦  沈善炯  沈仁权 
秘 书 长: 沈昭文 
副秘书长: 顾天爵  张友尚 
理  事 : (按姓氏拼音排列) 
陈破读  戴重光  顾寅昌  李学民  李致勋  沈允纲  苏祖斐  万叔援  王大琛  胥 彬  徐达道  颜季琼  杨志铭  袁厚积  张惠珠  张玉砚  张炤化

第三届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于1980年8月25日在上海成立了第三届理事会。  
顾  问:王应睐  曹天钦
理 事 长:沈昭文 
副理事长: 苏祖斐  沈仁权  张友尚  顾天爵 
秘 书 长: 顾天爵 
副秘书长: 景 沛  鲁子贤 
理  事 : (按姓氏拼音排列) 
陈 映  陈丽筠  陈破读  董 霖  方深高  顾建人  顾寅昌  洪孟民  梅美珍  沈允纲  孙庭芳  王大琛  胥 彬  徐达道  杨志铭  袁厚积  张惠珠  张玉砚  张煜华  左大珏
办公地点:上海市南昌路47号,联系人:田裔强

第四届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于1983年6月上旬在上海成立了第四届理事会。   
顾  问:王应睐  曹天钦  沈昭文  苏祖斐 
理 事 长:顾天爵 
副理事长:顾寅昌  鲁子贤 
秘 书 长:景 沛 
副秘书长:方深高  祁国荣 
常务理事: 
理  事:(按姓氏拼音排列) 
名单待补 
办公地点:上海市南昌路47号,联系人:田裔强

第五届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于1986年5月在上海成立了第五届理事会。  
理 事 长:鲁子贤
副理事长:陈克明  陈诗书
秘 书 长:祁国荣
副秘书长:陈惠黎  陈 映  施建平
常务理事:(按姓氏拼音排列)
陈克明  陈诗书  方深高  鲁子贤  史炳照
理  事:(按姓氏拼音排列)
名单待补

第六届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会第六届理事会:   
理 事 长:陈诗书 
副理事长:陈克明  敖世洲  陈惠黎 
秘 书 长:陈 明 
副秘书长:  
常务理事:(按姓氏拼音排列) 
敖世洲  陈 明  陈惠黎  陈克明  陈诗书  宓志钧  史炳照  孙崇荣  翁清清  徐永华  袁中一 
理  事:(按姓氏拼音排列) 
敖世洲  陈浩然  陈惠黎  陈克明  陈 明  陈诗书  陈渊卿  丁燕玲  刘广青  柳启沛  宓志钧  倪星忠  戚正武  乔宾福  秦德安  施承樑  施溥涛  史炳照  孙崇荣  王亚新  翁清清  徐杰诚  徐永华  叶济宁  袁中一  曾凡辉  章蔚娟  赵伟康  赵夏令  周金熙  周润琦  庄庆祺

第七届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会第七届理事会:  
理 事 长:敖世洲
副理事长:陈惠黎 袁中一 陆 萍
秘 书 长:翁清清
副秘书长:
常务理事:敖世洲 陈惠黎 杜平中 陆 萍 宓志钧 王亚新 魏尧梅 翁清清 徐永华 袁中一 朱 俭
理  事:(按姓氏拼音排列)
敖世洲  陈浩然  陈惠黎  陈耀全  杜平中  顾文聪  吉永华  景乃禾  李伯良  李立人  刘银坤  陆 萍  宓志钧  倪星忠  钱关祥 秦德安  施 承  童葵塘  王亚新  魏尧梅  翁清清  巫爱珍  吴 虹  徐永华 于志洁  袁中一  张年宝  周德和  周润琦  周筱梅  周翊钟  朱 俭  庄庆祺

第八届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于1995年9月5日在上海成立了第八届理事会。
理 事 长:袁中一
副理事长:王亚新  翁清清  黄伟达  裴 钢
秘 书 长:陆长德
副秘书长:杜平中
常务理事: 查锡良  陈 竺  杜平中  胡惠民  黄伟达  陆 萍  陆长德  裴 钢  王亚新  翁清清  巫爱珍 吴毓林  于志洁  袁中一  周德和
理   事:(按姓氏拼音排列)
于志洁  王亚新  冯寅绍  吉永华  朱 俭  刘银坤  李立人  李伯良  李 林  杜平中  陆 萍  吴 虹  吴毓林  巫爱珍  陆长德  吴满平  许秀兰  陈 竺  金国琴  周德和  查锡良  胡惠民  周翊钟  袁中一  倪星忠  钱关祥  秦德安  徐生俊  曹蓉珍  黄伟达  翁清清  童葵塘  裴 钢
办公地点:上海市南昌路47号3号楼3211室,联系人:童国美

第九届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会第九届理事会:  
理 事 长:陆长德 
副理事长:查锡良  陈 竺  杜平中  黄伟达 
秘 书 长:景乃禾
副秘书长:胡惠民 
常务理事: 查锡良  陈 竺  杜平中  高小莉  胡惠民  黄伟达  景乃禾  李 林  陆 萍  陆长德  吴满平  吴自荣  叶其壮 
理   事:(按姓氏拼音排列)
查锡良  陈 竺  陈书盘  杜平中  费 俭  高小莉  龚 毅  胡惠民  胡中源  黄伟达  金国琴  景乃禾  李 林  李伯良  李建粤  林志新  刘银坤  陆 萍  陆长德  米华玲  魏东芝  吴厚铭  吴满平  吴自荣  夏爱娣  叶其壮  殷 明  郁庆明  周嘉伟 
办公地点:上海市南昌路47号,联系人:方玲珍

第十届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于2003年8月21日在上海成立了第十届理事会。 
理 事 长:景乃禾 
副理事长:查锡良  焦炳华  金由辛  钱关祥 
秘 书 长:金由辛 
副秘书长:王同喜 
常务理事: 查锡良  龚 毅  黄伟达  焦炳华  金由辛  景乃禾  李 林  林志新  钱关祥 魏东芝  吴满平 吴自荣  殷 明 
理      事:(按姓氏拼音排列) 
查锡良  陈根云  陈国强  费 俭  龚 毅  侯永泰  黄伟达  焦炳华  金国琴  金由辛  景乃禾  李 林  李建粤  林志新  卢 健  钱关祥  孙建和  汪世龙  王以政  魏东芝  文铁桥  吴满平  吴自荣  徐帆洪  徐世杰  姚祝军  殷 明  张大兵  张锦锋  赵辅昆  赵新泰  周嘉伟  朱 亮  朱春宝 
办公地点:上海市岳阳路320号23号楼110室,联系人:王同喜

第十一届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于2007年11月14日在上海成立了第十一届理事会。 
理 事 长:金由辛 
副理事长:陈国强  焦炳华  廖 侃  汤其群 
秘 书 长:廖 侃
副秘书长:赵慕钧  王以政  王同喜 
常务理事: 陈国强  丁建平  焦炳华  金由辛  廖 侃  汤其群  汪世龙  王以政  魏东芝  文铁桥  翁杰敏  张大兵  赵新泰  
理  事:(按姓氏拼音排列) 
陈 悦  陈国强  丁建平  葛盛芳  葛晓春  何培民  胡红雨  焦炳华  金国琴  金由辛  荆 清  蓝 柯  李 震  李建粤  廖 侃  刘 文  楼觉人  卢 健  沈 旭  石铁流  孙建和  谈冶雄  汤其群  汪世龙  王以政  魏东芝  文铁桥  翁杰敏  谢 东  杨 青  张 毅  张大兵  章建程  张学军  赵辅昆  赵慕均  赵新泰  朱春宝 
办公地点:上海市岳阳路319号31B楼108室,联系人:王同喜

第十二届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于2011年11月16日在上海成立了第十二届理事会。  
理 事 长: 金由辛
常务副理事长:廖 侃 
副 理 事 长 : 陈国强  汤其群  丁建平  王以政  汪世龙 
常 务 理 事 :(以姓名拼音顺序为序) 
陈国强  丁建平  何培民  金由辛  廖 侃  沈 旭  汤其群  汪世龙  王以政  魏东芝  文铁桥  谢 东  张大兵 
秘 书 长:陈国强(兼) 
副 秘 书 长 :程金科 赵慕钧 王同喜(专职) 孙晓丽(专职) 
理    事:(以姓名拼音顺序为序) 
蔡时青 陈国强 程金科 丁建平 郭占云 何培民 胡红雨 黄才国 金由辛 荆 清 开国银 李根喜 李 希 李晓涛 廖 侃 刘建祥 孟 清  邵 雷 沈 旭 宋保亮 孙建和 汤其群 唐雪明 汪世龙 王 琛 王梁华 王以政 魏东芝 文铁桥 谢 东 杨 青 杨 弋 张大兵 张学军  张学礼 张 毅 赵慕均 钟建江 朱建国

第十三届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会于2015年11月6日在上海成立了第十三届理事会。 
党工组 :程金科* 何培民 乐颖影(*为组长) 
监 事 :陈国强 汤其群* 张大兵(*为监事长) 
理事长 :廖侃 
副理事长:程金科 丁建平 雷群英 何培民 仇子龙 
常务理事:(以姓名拼音顺序为序) 
程金科 丁建平 韩泽广 何培民 乐颖影 雷群英 李晓涛 廖 侃 仇子龙 沈 旭  杨 弋 钟建江 朱 臻  
秘书长 :雷群英(兼) 
副秘书长:乐颖影(兼职)王一倩 (专职)
理      事: 
蔡时青  陈付学  陈玲玲  程金科  仇子龙  丁建平  冯 英  郭占云  韩泽广  何培民  胡红雨  黄才国  荆 清  开国银  柯尊记  乐颖影  雷群英  李 希  李晓涛  廖 侃  刘建祥  刘小宇  孟 清  任宇红  邵 雷  沈 旭  孙 涛  唐雪明  王 琛  严亚贤  杨 青  杨 弋  张 毅  赵慕钧  赵 倩  钟建江  朱建国  朱融融  朱 臻    

第十四届理事会组成

上海市生物化学与分子生物学学会第十四届理事会2019年9月19日在上海成立。 
(按姓名拼音排序)
党工组:陈剑峰 程金科* 乐颖影(*为组长)
理事长:程金科
副理事长:陈剑峰 雷群英 李晓涛 仇子龙 杨  弋
常务理事:
陈  佳 陈剑峰 程金科 葛高翔 韩泽广  乐颖影 雷群英 李晓涛 仇子龙 王  平  文  波 杨  弋 钟建江
秘书长:陈剑峰
副秘书长:乐颖影(兼职) 王一倩 (专职)
理事:
蔡时青 常 芳 陈 佳 陈剑峰 陈玲玲 程 红 程金科 丁秋蓉 葛高翔 郭占云 韩泽广 胡荣贵 贾 睿 开国银 柯尊记 乐颖影 雷群英 李晓涛 马欣然 孟 清
钱友存 仇子龙 任宇红 邵 雷 唐雪明 王 平 王 旭 文 波 吴蓓丽 肖意传 严亚贤 杨巍维 杨 弋 余 巍 张智顺 赵 倩 钟建江 朱建国 朱融融 朱小立

第十四届监事会组成名单
(按姓名拼音排序)
监事会:廖  侃* 荆  清 杨  青(*为监事长)